Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил Литургию в праздник Владимирской иконы Божией Матери 3417

7 июля 2020г.
Автор: Иван Трофимов, пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

6 июля, в день празднования иконе Божией Матери «Владимирская» в честь избавления Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию во Владимирском храме с. Владимирское Горномарийского района.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Алексей Васюткин, настоятель Троицкого храма с. Емелево протоиерей Александр Алешев, настоятель Троицкого храма с. Троицкий Посад протоиерей Виктор Соловьев, настоятель храма Рождества Христова с. Пайгусово иерей Сергий Князев, настоятель Свято-Духовского храма села Усола иерей Александр Малинов, настоятель храма Вознесения Господня с. Пертнуры иерей Евгений Шатров, настоятель храма Рождества Христова с. Еласы иерей Александр Сиситкин, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский и клирик Вознесенского собора г. Йошкар-Олы диакон Владимир Лихачев.

Песнопения исполнял хор под руководством регента Ангелины Соловьевой.

Богослужение началось торжественной встречей и облачением Владыки в центре храма.

После Литургии был совершен молебен и крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой и чтением Евангелия. Затем Владыка обратился к собравшимся с проповедью: «Вновь Царица Небесная в то время, когда Господь посетил нас скорбью и побудил принести искреннее покаяние о грехах своих, обошла Свои пределы, побудив нас еще и еще возблагодарить Ее за защиту и исправить свою жизнь.

Мы знаем, что Пречистая Богородица избрала Святую Русь Себе в удел, и стала нашей Матерью, Которую мы именуем Всепетой не только устами, но и из глубины сердца прославляем за Ее милости… Каждый из нас, как только случатся скорби и испытания в несении жизненного креста, прибегает к Пречистой за помощью и защитой. И мы, из малого своего духовного опыта, неоднократно убеждались – стоит нам из глубины сердца возопить к Ней с верою и искренней надеждой, как Пречистая Богоматерь дарует нам то утешение и радость, которая заставляет каждого отложить земные заботы и в молитвенном порыве возблагодарить Пречистую, что Она близ нас есть…

Не постыдится тот, кто, искренне веря в Господа нашего Иисуса Христа и исполняя Его святые заповеди, боится даже греховной мыслью, не говоря уже о беззаконных деяниях, оскорбить Господа и Пречистую Богоматерь. Когда на устах и в сердце нашем всегда звучит архангельское благовестие: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою…», то для Нее это великое утешение, а для нас – благодатная помощь от Пречистой…

Прославляя Ее, мы имеем Стену Необоримую, которая защищает нас от вражеских прилогов и искушений, от видимых и невидимых врагов. Мы имеем ту Заступницу Усердную, которая изымает нас из бездны грехов… Так будем достойными именоваться чадами Пречистой, и Она никогда никого не оставит».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.