Новости митрополии

Свет и добро святых Кирилла и Мефодия. Завершен цикл мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры 2825

25 мая 2020г.
Автор: Светлана Поздеева

День славянской письменности и культуры – это праздник, который объединяет любителей творчества и настоящего искусства.

В рамках проекта «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия» с марта по май нынешнего года прошел ежегодный цикл мероприятий, организованный Республиканским центром русской культуры и Йошкар-Олинской и Марийской епархией при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

27-28 марта проходил Межрегиональный конкурс славянской и русской песни «Славянские напевы». На него поступило 183 заявки из городов и районов Республики Марий Эл, а также Чувашской Республики и Кировской области. Конкурс проходил по видеозаписям.

16 мая прошёл Межрегиональный литературный конкурс «Волшебное русское слово» по двум направлениям. По направлению «Сочинение-рассуждение» поступило 34 работы. По направлению «Художественное чтение» жюри по видеозаписям оценило около ста выступлений участников из городов и районов Республики Марий Эл и Кировской области.

19 мая в Общественно-политическом центре РМЭ г. Йошкар-Олы открылась выставка работ Межрегионального конкурса декоративно-прикладного творчества «Городок юных мастеров» и Межрегионального конкурса рисунка и живописи «Россия-Родина моя». На выставке представлены 114 работ и рисунков. Открытие выставки проходило в онлайн-трансляции, видео можно посмотреть на сайте Республиканского центра русской культуры и в сообществе «Республиканский центр русской культуры» в социальной сети ВКонтакте. Работа выставки продолжится до конца июня.

24 мая состоялся заключительный видео-галла-концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия». В программу праздника вошли выступления победителей межрегиональных конкурсов «Славянские напевы» и «Волшебное русское слово», поздравления официальных лиц и членов жюри, а также награждение победителей межрегиональных конкурсов. Видео доступно на сайте Республиканского центра русской культуры и в сообществе «Республиканский центр русской культуры» в социальной сети ВКонтакте.

Ежегодная Архиерейская премия имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в номинации «Художественное чтение» присуждена в этом году двум ученицам: Яндубаевой Анне, Советская ДШИ, Воскресная школа храма Всех святых в земле российской просиявших, п. Советский (руководители Рябчикова Галина Николаевна и  Воронцова Лидия Анатольевна) и Соколовой Светлане, Колледж индустрии и предпринимательства, г. Козьмодемьянск (руководитель Сильвестрова Вера Владимировна). В номинации «Сочинение-рассуждение» премия присуждена Софии Титловой, Централизованная клубная система Лебяжского района Кировской области (руководитель Пирогова Анна Леонидовна). Победители летом совершат поездки по святым местам России.

Фотогалерея