Новости митрополии

Стояние Марии Египетской 2795

30 марта 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Мариино стояние – это народное название богослужения, которое совершается вечером в среду пятой седмицы Великого поста, посвященной преподобной Марии Египетской. В память о покаянном подвиге этой святой читается ее житие и полностью весь Великий покаянный канон Андрея Критского.

Мария родилась в середине V века в Египте. В юном возрасте она покинула семью, став блудницей. Но после одного чудесного случая она полностью изменила свою жизнь. В праздник Воздвижения Креста Господня Мария прибилась к группе паломников, которые плыли на корабле в Иерусалим. Сойдя на берег, она попыталась вместе со всеми войти в храм, но какая-то сила препятствовала ей. Осознав глубину своего падения, Мария начала молиться перед иконой Божией Матери, что находилась в притворе храма. После молитвы Мария смогла войти в храм и поклониться Кресту, а затем удалилась в пустыню за Иордан, как ей велела Богородица. В пустыне Мария провела 47 лет в посте и молитве, и достигла святости. 

Единственным человеком, который видел Марию после ее ухода в пустыню, был иеромонах Зосима. Ему она поведала свою историю. Предание о Марии Египетской передавалось из уст в уста, пока в VII веке его не записал Софроний Иерусалимский. Этот текст, по мысли святых отцов VI Вселенского собора (именно тогда, в 692 году была составлена служба из Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития Марии Египетской), может дать надежду и тем, кто думает, что находится в отчаянном положении, и тем, кто сомневается, что способен достойно завершить пост и встретить Воскресение Христово. Мариино стояние — это служба, которая утешает страждущих и вместе с тем побуждает верующих продолжать подвиг поста и покаяния.