Храму преподобного Серафима Саровского в Дубках – 10 лет! 3741

17 декабря 2019г.
Автор: Иван Трофимов

17 декабря, в день памяти великомученицы Варвары, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в нижнем приделе святой Варвары храма преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Ола.

В этот день десять лет назад, 17 декабря 2009 года, состоялось Великое освящение нижнего придела Серафимовского храма в честь великомученицы Варвары.

За Божественной литургией в престольный праздник Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Елены Умрихиной.

Перед Литургией был совершен чин малого освящения воды и прочитаны 3-й и 6-й часы.

После торжественной встречи и облачения митрополита в центре храма началась Литургия святителя Иоанна Златоуста. После Литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма, чтением Евангелия и кроплением святой водой.

Затем дети из воскресной школы показали концерт, посвященный юбилею храма.

Накануне праздника в этом же храме митрополит Иоанн возглавил Всенощное бдение.

За Всенощным бдением Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Елены Умрихиной.

Богослужение началось торжественной встречей. После чтения праздничного отрывка из Евангелия митрополит Иоанн помазывал прихожан святым елеем.