Чин погребения Божией Матери в Кафедральном Благовещенском соборе 1043

30 августа 2019г.
Автор: Иван Трофимов

29 августа на 3-й день после праздника Успения Божией Матери митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Всенощное бдение с чином погребения Божией Матери в Благовещенском Кафедральном соборе.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики собора иереи Никифор Захаров, Артемий Промович, диакон Андрей Дружинин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Надежды Поздеевой.

За богослужением читались ветхозаветные отрывки прообразующие Божию Матерь. После чтения шестопсалмия митрополит со священниками торжественно вынес плащаницу в центр храма. После троекратного каждения началось чтение похвалы Богородицы: стихов 17 кафизмы псалтыри с особыми припевами, посвященными празднику Успения Пресвятой Богородицы.

В конце богослужения, после великого славословия, состоялся крестный ход с плащаницею вокруг храма.