День православной книги в Сотнуре 2770

21 марта 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

«Апостол» - первая печатная книга на Руси» - на такую тему ученики второго класса Сотнурской средней школы провели классный час, посвященный Дню православной книги.

Организовали праздник учителя Ольга Ефимовна Миловидова и Алевтина Владимировна Суворова. С напутственным словом выступил настоятель Свято-Троицкого храма с. Сотнур иерей Игорь Сапаев.

Ольга Ефимовна, обращаясь к ребятам, подчеркнула необходимость чтения добрых книг, особенно православных: «Добрая книга оставит след в душе, запомнится на всю жизнь, укажет верный путь, обогатит внутренний мир».

Батюшка ознакомил детей с православными журналами Марийской митрополии: «Мироносицкий вестник» и «Шум-чон изолык», напутствовал ребят быть послушными родителям и учителям, знать и исполнять заповеди Божии.

Ученики рассказали о первопечатнике Иване Федорове, Алевтина Владимировна продемонстрировала юным слушателям видеослайды о книгопечатании.

К этому мероприятию была приурочена выставка православных книг и проведён краткий обзор по ней.

Напомним, день православной книги в России отмечается с 2010 года. 14 марта 1564 года в Московском печатном дворе диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга «Апостол».