Новости митрополии

В Москве объявили победителей Всероссийской олимпиады по Основам Православной Культуры 2815

19 марта 2019г.
Автор: По материалам сайта Православие.ru

В числе победителей ученица 11 класса гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Ола Анастасия Каплунова. Она награждена дипломом I степени.

Итоги XI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» подвели 17 марта 2019 года в Москве, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Победителями и призерами стали около 1000 школьников из 60 российских регионов. Всего в олимпиаде участвовали более 300 тысяч учащихся 4-11 классов из 11 046 школ 82 субъектов РФ, Беларуси, Литвы, а также посольских школ Бангладеша, Египта, Италии, Индии, Кувейта, США и Союза Мьянмы. Об этом сообщили в пресс-службе оргкомитета олимпиады.

Олимпиада проводилась в три тура. Общими темами стали «"Умозрение в камне": каменное церковное зодчество Древней Руси» и «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия». Задания были ориентированы на школьные курсы основ православной культуры, истории, литературы и русского языка. Победителей и призеров заключительного регионального тура определяли по количеству набранных баллов. В итоге 976 школьников получили дипломы Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Дипломы дадут им право льготного поступления в российские вузы по профильному предмету или направлению высшего образования («история» или «теология»).

Церемония награждения победителей и призеров прошла в Соборной палате Свято-Тихоновского университета. Здесь впервые состоялось совместное награждение триумфаторов XIV многопрофильной Олимпиады ПСТГУ «Аксиос» и ХI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры». В рамках торжеств для школьников и гостей в ПСТГУ организовали экскурсии по Музею памяти новомучеников и исповедников Российских, мини-лекции по истории Московского епархиального дома и концерты хоровых коллективов.

С приветственным словом выступил председатель оргкомитета Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры», ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьёв. Он отметил важность сохранения православной веры среди духовно-нравственных, военных, политических распрей и призвал к миру и любви Христовой. «Я очень рад, что именно в первое воскресенье Великого поста мы можем подвести итоги и наградить отличившихся ребят. Искренне поздравляю и желаю помощи Божьей в жизни и в вашем труде», - сказал отец Владимир.

Следующая олимпиада школьников «Основы православной культуры» стартует в сентябре 2019 года. Олимпиада проходит при поддержке Фонда президентских грантов РФ, Министерства просвещения РФ, Российского союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.

Фотогалерея