Анонсы и объявления

График пребывания Креста с частицами святых мощей в храмах Волжской епархии 3118

20 октября 2018г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В пределы Волжской епархии из Элистинской и Калмыцкой епархии доставлена великая святыня - крест-мощевик с частицей Ризы Господней и мощами 21 святого.

График пребывания святыни в Волжской епархии:

20-23 октября – г. Волжск, собор святителя Николая Мирликийского;

23-26 октября – п. Морки (Волжское благочиние);

26-28 октября -   п. Сернур (Северное благочиние);

28-30 октября -  п. Куженер (Восточное благочиние).

Описание святыни

На лицевой стороне креста-мощевика изображено Распятие Господа Иисуса Христа с предстоящими Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном Богословом, вверху изображение «Господь Саваоф». На тыльной стороне надписи святынь, помещенных в крест. Согласно надписям в центре креста-мощевика помещена частица Ризы Господней.

По граням креста помещены частицы мощей вертикально, сверху вниз:

Святителя Иоанна Златоуста;  Святого великомученика Георгия Победоносца;  Святого великомученика Иакова Персиянина, Преподобного Иоанна Дамаскина; Преподобного Иоанна Кущника; Преподобного Сампсона Странноприимца; Святого мученика Андриана; Преподобного Моисея Мурина; Преподобного Николы Святоши; Преподобного Дамиана Целебника; Святой мученицы Евфимии.

Горизонтально, слева направо:

Святого Великомученика и целителя Пантелеимона; Святой мученицы Агафии; Святой мученицы Ирины; Святителя Григория Нисского; Святого мученика Трифона; Святой великомученицы Марины; Святого священномученика Василия Амасийского, епископа; Святой мученицы Христины; Святой мученицы Параскевы; Святого мученика Нестора.