Анонсы и объявления

Вышел в свет новый, 66-й выпуск журнала «Шӱм-чон изолык» 2957

5 октября 2018г.
Автор: Денис Смирнов

В новом номере на 12 страницах представлены разнообразные материалы из современной жизни Марийской митрополии, а также публикации духовно-нравственного содержания.

2018 год для Йошкар-Олинской епархии ознаменован памятной датой – 25-летием со дня ее основания. По этому случаю, 14 сентября, в день церковного новолетия, в Йошкар-Оле по традиции прошло собрание, на которое съехалось все епархиальное духовенство, сотрудники епархиальных отделов, представители приходов.

«Нынешний год ознаменован символической датой – 25-летием образования Йошкар-Олинской епархии. Наш мысленный взор обращен к 1993 году, в котором Марийскую землю посетил Святейший Патриарх Алексий II. Патриарший визит дал толчок к духовному просвещению нашего края. Празднуемая дата побуждает нас осмыслить пройденный путь и с новой силой осознать духовную общность народов, живущих в Марий Эл» - выступил с докладом перед собранием митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Полный текст доклада и подробности мероприятия – на первых страницах нового номера.

В сентябре 2018 года в продолжение доброй традиции епископ Волжский и Сернурский Феофан провел встречу со старшеклассниками Большепаратской средней школы. Встреча была приурочена к началу учебного года и прошла в тихой и доброжелательной обстановке. Ребята активно задавали вопросы на интересующие их темы и получали исчерпывающие ответы. О чем говорил епископ Феофан с учащимся – на 3 полосе.

8 сентября 2018 г в культурно – историческом комплексе «Царевококшайский Кремль» впервые в республике прошёл «Праздник трезвости». Мероприятие было приурочено к Всероссийскому Дню трезвости, который отмечается 11 сентября. Целью совместного проекта, получившего название «Время трезвых» является формирование культуры здорового образа жизни, утверждение трезвости и духовно-нравственного трезвения как нормы жизни. А также оказание помощи страждущим, зависимым и созависимым в борьбе с пагубными привычками, а также пропаганда активных форм досуга среди разных целевых аудиторий, в том числе подростков и молодёжи. Об этом на следующей странице издания.

Память святаго славнаго и всехвальнаго апостола и евангелиста Иоанна Богослова Церковь чтит 9 октября (26 сентября по старому стилю). Апостол Иоанн занимает особое место среди учеников Христа. Неслучайно Церковь называет Иоанна апостолом любви, поскольку он учил, что без любви человек не может приблизиться к Господу. Апостол Иоанн является автором Евангелия от Иоанна, трех соборных посланий и Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса). Жизнеописание апостола расположилось на 6 и 7 страницах.

В каждом издании публикуются поучительные истории из жизни, которые вразумляют человека и приводят его ко Христу. Очередной рассказ повествует нам о женщине и ее брошенном в младенчестве родном ребенке, который после многих лет встретил ее в храме. О том, как развивалась эта удивительная история – на 9 полосе. А на следующей – жизненный путь уроженца д.Малые Маламасы Звениговского района Григорьева Николая Ивановича, который в советские времена сохранил и приумножил православную веру.

На страницах сентябрьского издания традиционно расположились рубрика «Сохраняем здоровье» и православный календарь, а также увлекательное задание и занимательная раскраска для ребятишек.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенкая, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.