Анонсы и объявления

Вышел очередной номер епархиального журнала на марийском языке «Шўм-чон изолык» 3420

6 июля 2018г.
Автор: Смирнов Денис

Июльский номер журнала «Шўм-чон изолык», как и прежде, насыщен интересными публикациями, полезными советами и просто информационными познавательными материалами.

2018 год для России ознаменован важным историческим событием – 100-летием подвига святой Царской семьи. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева были расстреляны российский император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна, их дети — великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей. Красота этих личностей поражает, когда мы соприкасаемся с ними, наша душа обогащается. Царскую корону они сменили на мученический венец. Прошло 100 лет, но подвиг царской семьи до сих пор не понят, не исследован, не осмыслен. А ведь семья последнего русского царя – это одно из величайших достояний России. Очень важно, чтобы их духовный подвиг был примером для нас и мы так же любили бы свою страну, Церковь, как Николай Александрович, Александра Федоровна и их дети. Подробнее на первых страницах нового издания.

Нынешний год ознаменован символической датой – 25-летием образования Йошкар-Олинской епархии. «Наш мысленный взор обращен к 1993 году, в котором Марийскую землю посетил Святейший Патриарх Алексий II. Патриарший визит дал толчок духовному просвещению нашего края. Празднуемая дата побуждает нас осмыслить пройденный путь и с новой силой осознать духовную общность народов, живущих в Марий Эл» - митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Полный текст доклада владыки на марийском языке - на последующих страницах.

7 полоса – новости Марийской митрополии. По благословению епископа Феофана в селе Сотнур начато строительство колокольни. Каменная церковь в селе была построена в 1811 году на средства прихожан. Но от былого благолепия Сотнурского храма с годами мало что осталось. Троицкий храм был закрыт в 1936 году, в здании разместился склад Сотнурского райпо. Восстановительные работы в здании, где раньше находилась церковь, по решению сельского схода начались с 2002 года.

14 июня митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин освящения храма Пресвятой Троицы в селе Красный Яр Звениговского района. Это событие стало праздником для местных жителей. Своими добрыми впечатлениями поделилась прихожанка храма Серафима Корнилова.

18 июля Православная церковь чтит память преподобномученицы Великой княгини царствующего Дома Романовых — Елисаветы Феодоровны, в 1992 году прославленной Русской Православной Церковью в лике святых. Этот год ознаменован столетием мученической кончины Великой княгини. В Йошкар-Олинской и Марийской епархии в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны названо сестричество милосердия. Образовано оно в 1997 году. На сегодняшний день более ста сестер милосердия работают по нескольким направлениям: патронажное служение, работа в молебных комнатах социальных и медицинских учреждений, гуманитарная помощь и т.д. О деятельности сестричества - в интервью Галины Аркадьевны Ефремовой.

Июнь-июль месяцы для Марийской епархии богаты многочисленностью крестных ходов. Один из крупных крестный ход «Волжск-Морки», который охватывает три района республики. О своих впечатлениях, о назначении крестного хода для населения – в рассказе коренной жительницы д.Малый Маламас Звениговский район. С подробностями о святом шествии, который проходил в Ново-Торъяльском районе – Людмила Соколова.

На заключительных страницах – православный календарь, информационно-познавательные новости митрополии, увлекательная раскраска для детей и творческое произведение Риммы Смоленцевой.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте перейдя по ссылке.

Читайте "Шум-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.

 

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 декабря 2020г.
18 декабря Церковь чтит память святого преподобного Саввы Освященного. Предлагаем вашему вниманию краткое жизнеописание этого святого на марийском языке. Видео подготовлено телеканалом "Союз". Перевод текстов осуществлен в
3 декабря 2020г.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечается в Православной Церкви 4 декабря. О его истории нам известно из древнего предания. В нашей передаче узнаем эту тайну.
3 декабря 2020г.
Свежий номер журнала «Шӱм-чон изолык» открывает наставление митрополита Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА на рождественский пост, который начался 28 ноября и продолжится до 7 января: