Анонсы и объявления

Вышел в свет мартовский номер православного журнала «Шӱм-чон изолык» 2903

3 марта 2020г.
Автор: Денис Смирнов

Главная тема нового номера – Великий пост. Это самый главный многодневный пост, установленный в честь памяти о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне после крещения от Иоанна в водах Иорданских. Его целью является подготовка к празднованию Светлого Христова Воскресения - Святой Пасхи.

Номер предваряется архипастырским словом митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна: «Время покаяния, время Великого поста, оно настолько благоприятно для каждого православного христианина, что каждый день Святая Церковь преподает нам духовный урок, как нам подготовиться к великому таинству Покаяния и в таинстве Причащения соединиться со Христом. Вначале она учит нас всепрощению в день Прощеного воскресения, когда мы прощаем человека не просто, чтобы он отошел от нас, а когда нелицемерно из глубины сердца прощая его, мы ждем, что и Господь не лишит нас своей милости».

«Великий пост очищает и приготовляет человека к празднованию великого праздника Пасхи. Пасха - это для нас как Царствие Божие на земле, а в конце всей нашей жизни - это Царствие Божие. Это главная цель, главная задача должна быть у нас, главное в этом - каяться в грехах своих» - нравоучает нас духовник Йошкар-Олинской епархии архимандрит Иоанн (Барсуков).

Канон преподобного Андрея Критского – призыв к покаянию, к изменению образа жизни согласно учению Иисуса Христа. В нем около 250 тропарей. Содержание многих из них отсылает нас к Священному Писанию. В каноне огромное количество ссылок, аллюзий на Священную историю. На примере библейских повествований показывается, что Бог прощает людей даже несмотря на катастрофические падения и напоминает, что покаяние – это изменение способа жизни, радикальная перемена жизни.

В ближайшие дни выйдет в свет Псалтирь по усопшим на марийском языке. Обычай читать Псалтирь по усопшим восходит к глубокой древности, это чтение несомненно приносит им великое утешение само по себе, как чтение слова Божия и как свидетельство о любви к ним и памяти о них живых собратий. Приносит оно им и великую пользу, ибо приемлется Господом как приятная умилостивительная жертва во очищение грехов поминаемых - так же, как приемлется Им вообще всякая молитва, всякое доброе дело.

2020 год ознаменован круглой датой – 75 лет Победы в Великой Отечественной Войне. Мы продолжаем публиковать жизненные истории военных лет, когда дух патриотизма, дух мужества и отваги одолел вторгшегося в родное государство врага. В свежем номере расположилась история митрофорного протоиерея Псковской епархии Василия Швеца.

На предпоследней странице – православный календарь и великопостные рецепты. Завершается номер занимательной раскраской и настольными играми для детей.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.