Анонсы и объявления

Встречайте февральский номер православного журнала «Шӱм-чон изолык» 3337

4 февраля 2020г.
Автор: Денис Смирнов

Новый номер ежемесячного издания «Шӱм-чон изолык» знакомит своих читателей с основными событиями из жизни Марийской митрополии, а также духовно-нравственными публикациями.

Христианину, посвятившему себя служению Богу, прилично освящать все благие свои начинания призыванием помощи Божией и благословения, так как «аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии» (Пс. 126, 1). Тем более надлежит призывать Бога при основании дома Божия, где будет воздвигнут престол Божий.

«Милостью Божией мы сегодня с вами стали участниками великого освящения нижнего храма Благовещенского кафедрального собора. И он назван в честь Мироносицкой (Царевококшайской) иконы Матери Божией. И это не случайно, потому что, как все мы с вами знаем, после явления иконы Матери Божией, она была принесена в соборный храм Царевококшайска» - митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

«Сегодня всем сердцем хотел бы поздравить вас с освящением этого прекрасного храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Мы совершили полное освящение, и верю, что Господь сегодня дал Свою особую благодать этому храму, для того, чтобы каждый человек, приходя со скорбью и радостью, ушел бы из храма утешенным, с миром в сердце. Мы должны стараться хранить этот мир, как самое важное, вечное сокровище нашей души» - епископ Волжский и Сернурский Феофан.

2 января 2020 года настоятель Богоявленского храма п. Морки протоиерей Леонтий Очетов отметил 25 лет со дня иерейской хиротонии. Прихожане Богоявленского храма п. Морки искренне и сердечно поздравляют отца Леонтия со знаменательной датой. Желают крепкого здоровья на многая лета и помощи Божией во всех благих трудах, чтобы и впредь со свойственным отцу Леонтию усердием совершать своё спасительное служение на ниве Христовой!

Деревня Шереганово — центр Шерегановского сельсовета. Она расположена в 23 км западнее пос. Морки. Вот уже несколько лет тут работает воскресная школа, которую посещают дети не только из этой деревни, но и близлежащих населенных пунктов. Занятия с ними проводит протоиерей Николай Чузаев, настоятель храма Рождества Христово села Арино. О том, как живет воскресная школа – в материале Алевтины Таныгиной.

9 мая 1945 года произошло самое важное событие в истории нашей страны – победа в Великой Отечественной войне! Наш народ одержал величайшую победу в истории всего человечества! Благодаря мужеству и отваге каждого участника тех событий мир был избавлен от фашизма, наша страна осталась свободной, а народ – единым! К ознаменованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне, редакция журнала начинает публиковать истории военных лет, когда по молитвам солдат они оставались живыми.

Федор Григорьевич Углов — известнейший и старейший российский хирург, академик трех академий, автор 8 научных монографий и более чем 600 статей в научных медицинских журналах. Еще до Великой Отечественной войны Федор Григорьевич начал борьбу за трезвость в нашей стране: читал лекции, писал статьи, письма в ЦК и правительство, выступал по радио и телевидению. Своими выступлениями он как бы продолжал бой за жизнь и здоровье людей — бой, который более 70 лет со скальпелем в руках он ведет у операционного стола. Мифы об алкоголе – об этом на 8-9 стр.

На предпоследней странице – православный календарь и рецепты Киево-Печерского монастыря. Завершается номер занимательными заданиями для детей.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенкая, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.