Анонсы и объявления

Вышел в свет ноябрьский номер православного журнала «Шӱм-чон изолык» 2968

28 октября 2019г.
Автор: Смирнов Денис

«Шӱм-чон изолык» в новом номере знакомит своих читателей с главными и значимыми событиями из жизни Марийской митрополии, а также душеполезными и поучительными материалами.

В день памяти одного из самых почитаемых на Руси святых -  преподобного Сергия Радонежского, чудотворца, хранителя русской земли, основателя монастырей, в том числе Троице-Сергиевой Лавры, в Музее истории Православия состоялось открытие уникальной выставки «Преподобный Сергий Радонежский». Об этом – на первой полосе издания.

Знаменательным событием для храма Рождества Богородицы села Хлебниково Мари-Турекского района стало Великое освящение престола в приделе в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Преосвященнейший епископ Волжский и Сернурский Феофан в сослужении духовенства епархии возглавил Божественную литургию. "По молитвам Божией Матери и призываемых нами святых Господь дарует возможность обрести этому храму былое величие и красоту", — сказал владыка в проповеди.

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме села Кукнур Сернурского района. Архипастырское слово разместилось на 3 странице.

Большинство православных священников — отцы не только в переносном, но и в прямом смысле: у них есть дети, зачастую много, и в семейной жизни их пастырский опыт сочетается с родительским. В чем же заключается радость рождения ребенка в семье? С какими проблемами сталкиваются молодожены, которые не хотят детей? На эти и многие другие вопросы отвечает настоятель храма Рождества Христова с.Арино протоиерей Николай Чузаев. Интервью на 4 и 5 полосах.

22 ноября - день памяти святителя Нектария Эгинского, современного подвижника и чудотворца. Жизнь его удивительна: Господь являл попечение о Своем угоднике видимым и ощутимым образом. Святитель Нектарий (в миру Анастасий Кефалас) родился в бедной многодетной семье в селе Силиврии Фракийской, неподалеку от Константинополя. При жизни он перенес много скорбей, ему пришлось столкнуться с завистью, ненавистью, клеветой и познать, что воистину везде и во все времена «желающие благочестиво жить о Христе Иисусе гонимы будут». Жизнеописание на следующих страницах.

Вход в церковную жизнь – это всегда не только окрыляющая радость открытий, но и неизбежные трудности. Воцерковление у всех происходит по-разному. Так, о своем приходе к Богу рассказала наша читательница Валентина Аркадьевна, староста храма пророка Божия Илии с. Елеево Параньгинского района.

На последней странице расположилась нравоучительная притча, а для детей увлекательная раскраска.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенкая, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.