Анонсы и объявления

В Мироносицких чтениях примет участие иеромонах Геннадий (Войтишко) 3609

10 мая 2019г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

14-15 мая 2019 года в рамках VIII Мироносицких чтений пройдет семинар с участием Руководителя информационно-аналитического управления Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонахом Геннадием (Войтишко).

Предлагаем вашему вниманию программу семинара с участием отца Геннадия:

14 мая

15.00 - 18.00. Семинар для священства (настоятели приходов, духовники воскресных школ), директоров и преподавателей воскресных школ Марийской митрополии.

(В 16.30 – кофе-брейк)

Семинар. «От воскресной школы к системе приходского попечения о детях. Концептуальные основания. Проблемы попечения о детях на приходе».

Задача: Разъяснение основных положений документа «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви».

15 мая

09.00 -13.00. Практикум «Наша задача – передавать детям смыслы».

(В 10.40 – кофе-брейк)

Задача: Углубленная работа с проблематикой основных структурных блоков концепции приходского попечения о детях в рамках документа «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви». Анализ и решение проблем присутствия детей на приходе.

• Развитие духовной жизни детей. Организация участия детей в Литургии. * Принципы детской исповеди. Анализ явления детского алтарничества.
  • Взаимодействие членов общины в контексте попечения о детях. Иерархия и функционал участников среды.

13.00 -13.30. Обед

13.30 -14.30. Ответы на вопросы

14.30 – 16.00. Наставление детей в вере. Рекомендуемые формы работы и эффективные методы взаимодействия с детьми на приходе. Демонстрация. Применение.

14.30 -16.00. Пресс-конференция (о. Геннадий)

16.00 - 17.00 – Дополнительная часть.