Анонсы и объявления

В Марий Эл стартует «Антинаркотический десант «Жить! Любить! Верить!» 2752

17 марта 2019г.
Автор: По материалам пресс-службы МВД по Республике Марий Эл

Акция станет новшеством в профилактической деятельности антинаркотической направленности на территории Марий Эл.

Основная цель Антинаркотического десанта – объединение усилий представителей всех субъектов наркопрофилактики и реализация совместных мероприятий в муниципальных образованиях республики.

Инициатором проведения акции выступило Министерство внутренних дел по Республике Марий Эл в 2018 году. Инициатива была поддержана аппаратом Антинаркотической комиссии в Республике Марий Эл и включена в План мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на территории Республики Марий Эл. В мероприятиях данной акции активное участие принимает руководитель епархиального общества трезвости в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», клирик собора Воскресения Христова г.   Йошкар-Ола иерей Андрей Кочаков.

В течение года команда специалистов объедет часть районов и организует на местах антинаркотические лекции, беседы, тренинги, квесты для различных целевых аудиторий: представителей администрации муниципального образования, педагогов, родительской общественности, учащихся школ, студентов сузов, несовершеннолетних, так называемой «группы риска».

Завтра состоится первый выезд в рамках акции «Антинаркотический десант «Жить! Любить! Верить!». Местом проведения мероприятий станет Советский муниципальный район. Такой выбор сделан не случайно, так как Советский входит в пятёрку районов республики с высоким показателем болезненности наркоманией.

В рамках десанта пройдут следующие мероприятия: профилактический квест для студентов Аграрно-строительного техникума, «Живая лекция» с демонстрацией химических опытов, наглядно демонстрирующих последствия употребления психоактивных веществ, для учащихся школ района, а также интерактивная беседа для родителей «Актуальность проблемы наркомании. Организация профилактики наркомании в семье» и другие.

Самое активное участие в мероприятиях примут сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Марий Эл. Так, полицейские встретятся с представителями трудовых коллективов района, проведут семинар для педагогов по вопросам реализации профилактической работы антинаркотического содержания в учебных заведениях, а в рамках районного родительского собрания доведут информацию о необходимости проведения разъяснительных бесед о вреде наркотиков в семьях.